Старшие группы: Подготовительная группа: «Пчелка»

5—7 лет

Балан Людмила Викторовна
Нуяксова Дарья Андреевна

Воспитатели: Балан Людмила Викторовна, Нуяксова Даря Андреевна,

Помощник воспитателя: Лощинина Светлана Михайловна

Продолжительность занятий для детей 6-7 лет — не более 30 минут.

Максимально допустимый объём образовательной нагрузки в первой половине дня для детей 5-6 лет - 45 минут, а для детей 6-7 лет не превышает 1,5 часа. В середине времени, отведённого на занятия, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами занятий — не менее 10 минут.

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Её продолжительность должна составлять не более 25 — 30 минут в день. В середине занятия статического характера проводятся физкультурные минутки.

Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуют  в первую половину дня. Для профилактики утомления детей проводятся физкультурные, музыкальные занятия, ритмика и т.п.

Занятия по физическому развитию основной образовательной программы для детей в возрасте от 6 до 7 лет организуются не менее 3 раз в неделю. Длительность занятий по физическому развитию составляет   для детей 6-7 лет - 30 мин. Один раз в неделю для детей 6-7 лет круглогодично организуются занятия по физическому развитию на открытом воздухе. Их проводят только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям. В тёплое время года при благоприятных метеорологических условиях непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию организуется на открытом воздухе.

Одной из особенностей педагогического процесса в подготовительной группе является увеличение удельного веса занятий, на которых ведется интенсивная работа по дальнейшему расширению представлений детей о различных областях действительности и формированию правильного миропонимания. Важнейшая задача подготовительной группы состоит в дальнейшем обобщении и систематизации знаний детей на основе выделения главных, существенных признаков и отношений в изучаемых предметах или явлениях. Умение обобщить и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира - одна из значимых сторон готовности детей к обучению в школе.

Обучающая программа

Образовательная программа   дошкольного образования  муниципального бюджетного дошкольного  образовательного учреждения «Новоселковский детский сад» муниципального образования – Рязанский муниципальный район  Рязанской области.

Программа носит открытый характер. Она задает основополагающие принципы, цели и задачи образования и воспитания, создавая простор для творческого использования различных педагогических технологий. Во всех ситуациях взаимодействия с воспитанниками педагог выступает как проводник общечеловеческого и собственного, личного опыта гуманистического отношения к людям. Ему представлено право выбора тех или иных способов решения педагогических задач, создания конкретных условий воспитания и развития детей.

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день